ТРЕВОГА НЕЗНАНИЯ: КОГДА ФЕЙСБУК НЕ ПОМОГАЕТ

Интернет дал возможность людям отвечать на все интересующие  их вопросы быстро и легко.  Фейсбук,  Википедия  и всевозможные сайты пестрят советами и рекомендациями на все случаи жизни. Однозначно, решать проблемы с  интернетом стало легче.

Но стало ли меньше проблем?  И  почему их количество  не уменьшается с  таким  огромным багажом знаний? Давайте подумаем вместе.

«Есть вопросы? Интернет тебе в помощь!», — говорят в народе. И человек ищет, ищет, ищет ответы.

«Как пережить измену? Как жить с ребенком-инвалидом? Как жить, когда не хочется жить?»

На все эти и всевозможные другие  вопросы вы найдете ответы в интернете.

Как сказала профессор Татьяна Черниговская, сейчас слишком упрощен «доступ к любой информации — вы можете войти в любой музей мира, не выходя с кухни, или в любую библиотеку мира, — не обязательно это ведет к тому, что вы стали лучше думать. Вы, в смысле мы (говорю «вы» в широком смысле), наоборот, думать стали хуже. Это профанация работы со знаниями.

Знания, которые добываются долго, трудно и медленно, имеют гораздо больший вес, в том числе, я бы сказала, даже физически для нашего мозга. Ты «сидишь на игле», получаешь разную информацию с интернета одновременно, с очень большой скоростью. У тебя девальвируется  ценность информации. Ну, прошло — и прошло».

Упрощенный доступ к всезнающему интернету  ведет к упрощенной жизни, упрощенному мышлению.  В итоге имеем соответственный результат.

Сейчас, когда человек попадает в состояния неопределенности и  незнания, у него  нет времени для  понимания  своих  чувств и нахождения собственного смысла  того, что с ним происходит, почему это случилось и как жить дальше. 

Зачем понимать свой страх перед неизвестностью, зачем проживать тревогу от неопределенности, зачем тратить на это душевные силы и время, испытывать сомнения, рисковать,  мучиться,  если можно избавиться от всего   быстро и легко —  при помощи знаний из интернета.

Что-то беспокоит?  Клац – клац. Фух. Живем дальше.

То есть возникает отделение аффективного аспекта переживания от его когнитивной составляющей, то есть  отделение чувств от  понимания.

Это значит, что эмоциональные переживания человеком изолируются — не принимаются в расчет,  недооцениваются, они  отсылаются в бессознательное,  в  то время   как особое значение придается рассуждениям.

Существует  ряд психологических  защит, которые на это и направлены.  Первая из них так и  называется  изоляция. Изоляция чувства от понимания является одним из способов преодоления страха и других психических состояний. Она является базовой для образования таких «интеллектуальных защит» как  интеллектуализация, рационализация, морализация и другие.

Такая психологическая защита, как интеллектуализация  в современном мире стремительно  набирает обороты.  Наши мозговые компьютеры  заглатывают тонны информации, чтобы дать возможность  объяснить себе и окружающим, что с нами  происходит.

Интеллектуализацией называется вариант изоляции аффекта тревоги от интеллекта. Многие люди чувствуют себя более зрело, когда интеллектуализируют в стрессовой ситуации, а не дают импульсивный, «сопляческий» ответ. Когда человек может действовать  рационально в ситуации, насыщенной эмоциональным значением, это свидетельствует о значительной силе Эго, и в данном случае защита действует эффективно.

Рационализация, следующая из этого спектра защит,  проявляется в  двух векторах.  Первый: когда нам не удается получить то, чего мы хотим, мы думаем (рационализируем): не так уж и хотелось.  Второй вектор:  когда случается что-то плохое, человек думает, что это не так уж и плохо. В обоих случаях человек умственно,  логически пытается эмоционально не переживать разочарования, которое преподнесла ему жизнь.

Морализация —  защита, которая   направляет   мысли  в область оправданий и моральных обязательств. Когда человек морализирует,  это означает, что он ищет пути для того, чтобы  понимать, что он обязан следовать в данном направлении.

Когда первичной  психологической защитой  становится изоляция вместе со своими преемницами, то чувственная сфера человека становится  истощенной, сухой, заброшенной.

И все бы ничего — можно долго и продуктивно обосновывать интеллектуально  все трудности, рационализировать проблемы,  морализировать свое поведение, если бы это все было бы на основе своего жизненного опыта и собственных смыслов.

Парадоксально, но быстрота нахождения ответа на основании чужих интернет-знаний отделяет современного человека от возможности  поиска «собственного жизненного пути» и «собственной истины», о которой  говорят  со всех сторон в том же Фейсбуке.

По сути, современный человек становится клоном чужих мыслей и рекомендаций, чужих КАК НАДО и КАК ЛУЧШЕ, исполнителем чужих 10 правил счастья.

Становится  роботом, покорным  подчиненным интернета.

Это закрепляет  отчуждение  от собственной чувственной сферы, ведь поиск самостоятельного решения ведет к сомнениям, а возможная самостоятельная ошибка ведет к разочарованию.

Современному человеку проще и быстрее с ними не встречаться, потому что они приведут к возрастанию тревоги. Естественно,  чувственности, внутренней духовной полноты и смысла в жизни от этого не прибавляется, наоборот , жизнь становится серой, сухой. Это происходит потому, что чувствовать в принципе становится небезопасно. Тревога может поджидать на любом перекрестке, и чтобы с ней не встретиться наверняка — приходится  изолировать все чувства.

Современный человек становится собственноручно отчужден от самого себя – чувств нет, а решения и смыслы взяты из интернета (по большому счету это может быть не интернет, а родитель, авторитет, книги.  Интернет в этом случае скорее означающее).

Жизненная мудрость  и полученные  тонны знаний, как выясняется с годами,  не имеют знака  равенства.

Примером может послужить случай Натальи. Наталья, 40-летняя женщина,  пришла в терапию  в процессе 5-летнего медикаментозного лечения  у психиатра от приступов панических атак. На фоне регулярного ежедневного  приема медикаментов   приступы ПА  прекратились, но постоянная тревога,  ночные кошмары и  ипохондрия (разнообразные  болезни, которые женщина  ощущает в теле, а врачи не подтверждают на приеме) буквально вынудили  ее начать посещать сеансы психотерапии.  На одном из первых сеансов  она сказала: «Я чувствую себя энциклопедией – знаний много, а толку мало. У меня несколько дипломов, я закончила дополнительно курсы по нескольким направлениям. Я  подписана в Фейсбуке во всевозможные группы: и медицинские, и по йоге, и по психологии. Знаю,  как делать массаж самой себе, как медитировать, как правильно общаться с клиентами по работе, как достигать поставленных целей. Я ЗНАЮ ВСЕ!  Но толку от этих знаний нет. Они как будто проваливаются куда-то.  От них мозги  распирает, а внутри пустота. Я чего-то главного все равно НЕ ЗНАЮ. И это меня очень тревожит».

Такие ситуации возникают потому, что человеку при современном бешеном ритме жизни хочется решать проблемы полегче  и побыстрее, на основании чужих знаний и опыта.  И результат получается соответствующий  желанию.

Поэтому и количество проблем при избытке знаний не уменьшается, а наоборот, увеличивается.

Истина всегда там, где труднее, — говорил Ницше.

Это касается и собственной истины.

О ней вы ничего не найдете в интернете, потому что ИСТИНА МОЖЕТ БЫТЬ СОЗДАНА ТОЛЬКО СОБСТВЕННОРУЧНО, на основе своих чувств и желаний, ошибок и разочарований, смыслов и бессмысленностей  на сеансах аналитической  психотерапии или самостоятельно.

Вопрос —  есть ли желание ее  создавать?

Или так  и оставаться «покорным подчиненным интернета»?

P.S.

Один ученик приставал к Мастеру с бесконечными вопросами. Мастер сказал ему:

— В твоем сердце есть ответы на все вопросы, и только ты знаешь, как найти их.

На следующий день он добавил:

— Твой путь к Истине не может быть освещен кем-то другим. Ты хочешь взять взаймы мой фонарь. Я же хочу научить тебя, как сделать свой собственный.

 

 

Be the first to comment on "ТРЕВОГА НЕЗНАНИЯ: КОГДА ФЕЙСБУК НЕ ПОМОГАЕТ"

Leave a comment