ЖИЗНЬ С ДЕПРЕССИЕЙ: ОТКУДА ПРИШЛА И КУДА ПОВЕДЕТ

Термин депрессия стал столь распространен, что для того чтобы поставить себе такой диагноз, современные люди не ходят к врачам. Достаточно почувствовать осеннюю хандру, неудачно проведенную сделку, упадок сил и настроения, как тысячи людей самостоятельно признают у себя наличие  депрессии.

Однако, настоящая депрессия – это что-то совсем другое, намного сложнее и продолжительнее.

Депрессия – в настоящее время самое распространенное психическое заболевание. Депрессия – это состояние, которое длится долгий период времени, от нескольких недель до нескольких  месяцев и лет. Человек в депрессии печален, пессимистично настроен, подавлен, можно сказать заторможен, его движения замедлены, как и его речь, и восприятие окружающего мира. Сознание сужено —  все мысли заняты переживанием своего состояния или причины, повлекшей к этому.

Депрессия проявляется как апатия, нежелание жить, невозможность испытывать положительные эмоции, отсутствие сил, отказ от контактов с окружающим миром. Внутри такие люди ощущают пустоту, покинутость и ненужность. Даже выполнение обычных повседневных дел становится им в тягость.

Сегодня  депрессию диагностируют чаще, чем раньше. Это наверняка напрямую связано с  тем ритмом и способом жизни современного человека, в котором не остается места для понимания собственного значения, мышления и смысла собственной жизни.

Зачастую депрессивное состояние страшит человека само по себе. Ощущение, что он остался один на один со своими переживаниями и мыслями, подталкивает к мысли о безвыходности, безысходности,    жизненном тупике, что еще больше усугубляет подавленное состояние.

Психиатрия рассматривает депрессию, как серьезное психическое заболевание. Существует клиническая трактовка диагнозов, связанных с депрессией. Данная статья – это  психологический взгляд на  данное состояние.

Депрессия затягивает человека в черный омут, вырваться из которого человеку самостоятельно в основном не хватает сил.

Многие обращаются за помощью к специалистам, когда жизнь становится уже настолько невыносимой, что появляются мысли о суициде. Желая вырваться из черного омута, люди месяцами принимают антидепрессанты и транквилизаторы, однако нормализация физиологического состояния — сна, снижение тревоги и страха, не дает того психологического ощущения полноценной жизни, собственной ценности,  возврата чувств.  Поэтому зачастую одного медикаментозного лечения становится недостаточно.

По статистике практически каждый человек, достигший зрелого возраста, хотя бы раз в жизни переживал депрессивный период жизни.  То есть депрессия не выбирает людей по статусу, достатку, возрасту или национальности. Во всем мире у людей  разных социальных слоев населения независимо от времени года диагностируется депрессия.

Почему же у некоторых она возникает и проходит, а многих мучает долговременно?

Объяснение можно и нужно искать в истоках.

Как и к любому  состоянию или событию в жизни, к состоянию депрессии люди приходят разными жизненными дорогами:

  1. У кого-то — это  сравнительно небольшой переломный этап жизни;
  2. У кого-то  депрессивный взгляд на жизнь был сформирован на ранних годах жизни и поэтому человек не имеет другой альтернативы понимания себя в этом мире;
  3. У кого-то депрессия — это  генетическое заболевание и оно передано по наследству.

Таким образом, исходя из практики моей работы, за помощью люди  с депрессией приходят,  когда:

  1. Депрессия – это переживание жизненного кризиса. Потеря смысла жизни, переживание утраты жизненных ориентиров, ценностей, целей.
  2. Депрессия —  это переживание состояния меланхолии. Невозможность пережить утрату, потерю близкого, любимого  человека, расставания с ним. Такая форма депрессии говорит об определенном образовании психики. У обычного человека процесс горевания, скорби при утрате занимает определенный период времени, в среднем год, и затем человек возвращается к обычному способу жизни, оставляя в памяти  место для человека, которого утратил. В случае меланхолии не только утрата, но и расставание с любимым  человеком не может быть пережито годами, оставляя незаживающую рану в сердце.
  3. При клинических формах депрессии, таких как  проявление биполярного аффективного расстройства и т.п.  Это психическое заболевание. Люди, страдающие биполярным нарушением, особенно подвержены высокому риску умереть в результате самоубийства. В основе заболевания лежит генетическая предрасположенность.

Так как формирование депрессии происходит различными путями, то и выход из нее тоже возможен различными дорогами.  В некоторых случаях, особенно при биполярном расстройстве,  необходимо обязательное медикаментозное лечение, в некоторых  для улучшения состояния  бывает достаточно психотерапевтической помощи специалиста. Хочется подчеркнуть, что в любом случае, для  большинства людей, страдающих депрессией, это не просто небольшой незначительный эпизод жизни, а  часть всей жизни данного человека. Возможно, это постоянная его часть, как в случае биполярного расстройства, либо временная – в случае возрастного кризиса, и грамотная диагностика сущности депрессии дает возможность грамотной целенаправленной психотерапевтической помощи.

Какие же возможности есть у человека, погруженного в депрессию?

Любые состояния, отношения и жизненные перипетии нашей жизни о чем-то говорят нам. Это касается и депрессивных состояний. И, если в молодости удается не обращать на них внимания, списывать на причастность к их возникновению других лиц, то с возрастом остается

два жизненных пути людей, страдающих депрессией:

Первый – продолжать вытеснять, игнорировать, не понимать и не признавать факт нелицеприятных черт собственного характера и особенностей собственной психики, отрицать саму возможность  изменения собственного характера, то есть оставлять все, как есть — без изменений, не прикладывать собственных усилий для улучшения своего депрессивного состояния.

Второй – научиться понимать свои вызывающие боль и страдания депрессивные состояния, познакомиться с глазу на глаз с особенностями проявления своей психической жизни, то есть своим характером, включая депрессивный взгляд на события и жизнь; осознать собственную роль в депрессивном отношении к жизни и выработать более приемлемую осознанную новую стратегию жизни.  Естественно, второй путь сопряжен с большим усердием, усилием и напряжением, но взамен он  открывает больше жизненных возможностей и перспектив, которые, безусловно, есть и у людей, страдающих депрессией.

Подводя итог, хочу отметить, что депрессивная позиция людей в основном связана с тем, что люди в данное время не видят или не понимают смысла своего существования и не имеют устойчивого собственного образа Я, но это не значит, что этот смысл жизни не может быть найден со временем или что осознанное собственное самоотношение не может быть создано.

Поэтому на вопрос: «Можно ли жить с депрессией?», — ответ однозначно утвердительный, конечно, можно. Вопрос: как? Как жить с депрессией? Как человек хочет жить: продолжать длить собственное подавленное состояние или хочет что-то качественно менять в ней?

Какой жизненный путь для себя выбираете вы?

Be the first to comment on "ЖИЗНЬ С ДЕПРЕССИЕЙ: ОТКУДА ПРИШЛА И КУДА ПОВЕДЕТ"

Leave a comment