За шаг до развода: отступить или продолжить

Знакомая  рассказала, что ее многолетняя семейная жизнь буквально висит на волоске:  разногласия, возникавшие по различным поводам на карантине между ней и ее мужем, вызывали  взаимное раздражение и  злость, выливались в бурные ссоры  и заставили обоих всерьез  задуматься о разводе. Эта мысль приводит ее в отчаяние, но жить в состоянии взаимной ненависти —  уже нет сил.

Для тех, кто переживает  подобные состояния, возможно, будет полезна эта статья.

Итак, давайте разбираться, как быть, находясь за шаг до развода.

Как вы думаете,

если супруги, живущие в одном доме,  ранее имели возможность  отдыхать друг от друга на  работе, в спортзале, в кафе, в кинотеатрах  с друзьями,  а потом им вынужденно пришлось находиться бок о бок друг с другом два месяца подряд,  могут у них между собой возникать разногласия?

Естественно.

Нормально ли это?
Конечно.
Это нормально, когда  разные люди имеют разные взгляды на разные вещи.
Увеличилось ли число разногласий во время карантина?

Конечно, и это нормально, ведь люди больше времени проводят вместе и поводов для разногласий возникает больше.

Почему тогда в одних семьях  из-за разногласий обостряются отношения,  и разговор заходит о разводе, а в других, не смотря на возникающие разногласия,  тишь да гладь (я надеюсь, все понимают, что семей без разногласий не бывает)?

Потому что в семьях, где возникают скандалы, а после них — разговоры о разводе, у партнеров есть определенные «дефициты» – нехватка определенных  способностей уладить  разногласия. 
Эти дефициты  были хорошо компенсированы чем-то другим, незаметны и не осознаны до того момента, пока не пришлось остаться в квартире друг с другом на более длительное время.  И тут  они обнажились во всей красе.  Я приведу примеры  таких дефицитов из  собственной практики работы с семейными парами. Конечно, все не удастся охватить, но основные обозначу.

Итак, в семьях, где сейчас  обострились отношения, один или оба партнера не умеют:

  1. Понимать свои желания.
  2. Понимать то, что у другого человека могут быть собственные желания (мнения, взгляды).
  3. С пониманием относиться к тому, что другой человек имеет право на собственное мнение, и это мнение может быть отличным от твоего. Переживать это понимание спокойно, без агрессии.
  4. Воспринимать партера как равного, а не как подчиненного, который должен выполнять твои приказы.
  5. Признавать собственную ответственность  за  происходящее в отношениях.
  6.  Уважать личные границы другого человека.
  7. Определять собственные границы.
  8. Договариваться в вопросах, где интересы и мнения не совпадают. Находить компромиссы.
  9. Понимать свои чувства.
  10. Говорить другим о своих чувствах словами.
  11. Чувствовать и с пониманием относиться к переживаниям  другого человека.
  12. Воспринимать другого человека как отдельную независимую личность, который не обязан все время удовлетворять твои желания.
  13. Заботиться о себе самостоятельно.
Если у вас в семье  во время  карантина не возникало  разногласий  с последующими мыслями о разводе — замечательно.

Если отношения стали напряженными, появилось желание развестись, возможно, вы сможете проанализировать и выделить  один или несколько собственных дефицитов или дефицитов партнера, которые являются ядром  такого  напряжения.

Что делать теперь?
Задуматься и ответить на вопрос:

«Хочу ли я сохранить свой брак или нет?»

Если на этот вопрос вы ответили: «Да», то  можете продолжить уточнением:
«Имеют  для меня отношения  с мужем (женой) такое большое значение, что я готова  менять свое поведение и характер для  их улучшения, а не ждать, что все изменится само собой  или пока он (она) проявит инициативу?».  В зависимости от ответа можете приступать к действиям или продолжать бездействие.
Если вы выбрали приступать к действиям, то давайте поймем каким образом действовать?
Понятно, что необходимо изменить поведение и определенные черты своего характера, а вот как именно их менять — не понятно.

 

И тут возникает еще одна преграда — для самостоятельных изменений нет основных ресурсов — знаний и опыта.

Конечно, тяжело самостоятельно изменить поведение, когда  не знаешь, как это сделать.  Даже если есть желание  – преградой будет старый способ жизни, старые способы реагирования на разногласия и  незнание, как их изменить на что-то другое.

Это как езда на автомобиле – машина есть, желание ехать есть, даже выбран путь, но пока кто-то не расскажет, как ее завести, изменять скорости  и тормозить на поворотах – машина будет куском железа, а не средством передвижения к поставленной цели. Незнание  правил управления автомобилем всегда будет преградой.  И помочь преодолеть преграду  может  специалист, который умеет правильно водить автомобиль.

Так и в отношениях с людьми. Когда человек хочет что-то изменить в личной жизни, в отношениях  с близкими людьми, а собственных ресурсов для этого не хватает, он всегда может обратиться за помощью к специалисту-психологу.

Работа с психологом даст человеку возможность  осознать  преграды, которые стоят на  пути к его счастливой семейной жизни и  научиться  их преодолевать, создавая свои новые формы поведения. Изменение  собственного поведения  при разногласиях  повлечет   изменение  реакции партнера. Таким образом, взаимоотношения в семье кардинально изменятся.  Бывает, что желание изменить качество отношений  возникает у обоих партнеров и тогда возможна совместная семейная терапия.

Итак, подведем итоги.

Иногда, в периоды семейных разногласий, тех, кто не умеет преодолевать разногласия мирно, очень соблазняет идея о разводе. Конечно, те, кто не скован семейными узами, безусловно, застрахованы от столкновения с противоположным взглядом близкого человека — застрахованы от ссор и скандалов, от переживания злости и бессилия.

Но они так же далеки от тех благ, которые дают брачные союзы: душевной близости, взаимопонимания, поддержки, взаимных надежд и планов, влечения друг к другу, любви, уважения, совместных детей и т.п. Всей той радости, которыми богаты супружеские отношения  вне минут разногласий.

Стоит ли в пылу гнева лишать себя всего этого из-за того, что не научился в течение жизни определенным умениям, которым можешь научиться сейчас?

С пожеланиями счастливой семейной жизни, Светлана Рипка
Запись на консультацию: скайп — lana.psiheya,  эл.почта: psiheya.ua@gmail.com, 
Viber: +380970718651 

Be the first to comment on "За шаг до развода: отступить или продолжить"

Leave a comment