Восхождение на гору Материнства (Отцовства).

Что движет нами в жизни? Что заставляет нас чувствовать, что жизнь проживается не впустую?

На протяжении жизни нам удается кое-чего добиться, показать себе и другим, чего мы стоим на самом деле. Говоря символично – мы покоряем горы (есть такой мотив в Символдраме, методе, который я использую в своей психотерапевтической практике). Мы взбираемся на вершины успеха и видим там новые дали, новые цели, новые горы.
«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал», — пел Высоцкий. И мы меняем профессию, желания, стиль жизни и устремляем свой взор к новой непокоренной вершине.

Но есть одна вершина, которую мы покоряем всю жизнь. Это гора под названием Материнство или Отцовство.

Может кто-то возразит, что родив ребенка в роддоме, становишься уже априори матерью и все. Вопрос решен и сомнению не подлежит. Биологически и даже психологически – да, согласна. Но я сейчас говорю о достижениях, о покорении гор, как о конечном процессе, поэтому став биологически матерью в роддоме восхождение на гору Материнства только начинается. Ты только начинаешь чувствовать и понимать себя в этой новой для тебя роли — Матери или Отца. И процесс понимания и осознания, формирования твоего индивидуального образа Матери и Отца длится всю жизнь.

Каждый период взросления ребенка требует от тебя изменений, требует от тебя волевых усилий, получения дополнительных знаний. И даже если ребенок не первый, многодетные мамы и папы не дадут соврать, все равно с каждым ребенком ты открываешь себя через материнство и отцовство по-новому, что-то не состыковывается с прошлым опытом, какие-то новые проблемы открывают новые способы для их решения, и ты меняешься вместе с ними.

Материнство и отцовство – это всегда эксперимент. Ведь ты можешь кричать или не кричать на ребенка, принуждать или развивать в нем собственную ответственность, восхищаться им или постоянно быть недовольной, изолироваться от его проблем или приклеиться и не давать возможности вздохнуть и т.д. Какой вариант выбираешь ты?

На протяжении жизни именно Родительство раскрывает в нас те качества, о которых мы бы никогда не задумались, не появись у нас ребенок. Именно оно заставляет нас окончательно сепарироваться от своих родителей, постоянно определять приоритеты в семье, заставляет сохранять семьи (ведь не секрет, что если бы не дети, их инфантильные родители 🙂 разбегались бы в несколько раз чаще), в конце концов, заставляет быть дисциплинированнее и мудрее и сохранять интеллект, перечитывая школьную литературу и решая школьные задачи.

Не бывает восхождение на эту гору без моментов, в которые чувствуешь себя бессильным, не справившимся, не способным на то, чтобы двигаться дальше. Это чувство, что ты – плохая, не любимая, не способная ни на что мать или плохой никчемный отец — останавливает тебя на пути. Опускаются руки, останавливается сердце, замирает улыбка и взгляд. Ведь дети иногда ведут себя неблагодарно, не задумываясь, что могут ранить в самое сердце. Или не оправдывают возложенных на них надежд, наших ожиданий того, что путь Материнства будет усеян одними розами… И ты, Родитель, не знаешь, как жить дальше. Если бы это было на работе, можно было бы уволиться, если бы касалось друзей – перестать общаться, хобби — сменить сферу интересов и т.д. В общем, изолироваться от проблемы, уйти, убежать. С детьми все сложнее. От них не спрячешься и не убежишь. Поэтому именно Родительство в такие моменты открывает дорогу к Богу через прощение и смирение. И ты научаешься жить по-новому и движешься дальше.

Материнство и отцовство открывает наше сердце для БЕЗГРАНИЧНОЙ ЛЮБВИ к нашим детям. На протяжении всей жизни мы дарим им то, что никогда не смогли бы испытать и почувствовать, не появись они – БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ и БЕСКОРЫСТНУЮ ЛЮБОВЬ, не имеющую границ.

Со временем дети начинают покорять свои собственные вершины, хвастаясь своими успехами перед нами. Им, еще не подошедшим к вершине Родительства, пока невдомек что, каждую минуту на протяжении всех восхождений с ними всегда будут наши молитвы и наши мысли.

Что движет нами в жизни? Что заставляет нас чувствовать, что жизнь проживается не впустую?

Каждый находит свой ответ…

Be the first to comment on "Восхождение на гору Материнства (Отцовства)."

Leave a comment