Взросление ребенка: как быть и что делать

Этот пост всем тем, кто интересуется темой выстраивания отношений с детьми  12-17 лет.

Часто бывает, что приходят на консультацию взрослые образованные люди, говорят о сложных  отношениях с собственными детьми, а корнем проблемы является то, что родители не могут принять взросление собственного ребенка, отрицают его желания и стремления, пытаются навязывать ему свои цели и планы на его жизнь. Естественное  сопротивление со стороны подростка принимают как агрессию, неуправляемость, подростковый негативизм.

А ведь если разобраться, то все родители понимают, что рано или поздно дети вырастают из пеленок и распашонок. Все родители знают и ждут, что рано или поздно у ребенка вылезет первый зуб, знают, когда сыну или дочери надо будет идти в школу. А вот период, когда нужно начать относиться к ребенку, как к имеющему собственное мнение и способному на собственный выбор, для некоторых родителей не обозначен четкой датой. Почему-то период, когда у ребенка начинается «юность – взрослость», отодвигается многими родителями все время «на потом».

Это становится проблемой у родителей, которые говорят на своего 2-х метрового отпрыска 14-17 лет: «Он же еще маленький. Откуда ему знать, чего он хочет в жизни». И все плоды несамостоятельности, зависимости своих детей пожинают в преклонном возрасте, вопрошая: «Почему он у меня такой несамостоятельный? Не умеет за себя постоять? Не знает чего хочет?»  То же касается и девочек, которых родители «слишком» любят, про которых все знают,  и чье будущее расписано заранее по минутам.

Рекомендую всем интересующимся данной темой для семейного просмотра фильм «Львы для ягнят». Фильм раскрывает несколько сюжетных линий, каждая из которых прекрасно изложена (манипуляция сознанием общественности через СМИ, мужская дружба и т.п.). И одна из них – формирование ответственности за свой выбор у молодого студента. Особенно вслушайтесь в монолог в конце фильма на 1 часе 17 минуте, когда профессор подытоживает свою речь посланием: «Ты сам себе голова и решения, принятые тобой – твои. И только твои». Такое зерно надо сеять в детях лет с 12  и развивать у них ответственность за свои поступки.
Наши дети растут и меняются, и вместе с ними приходится меняться и нам, родителям. Все, что касается детей – динамично, и в этом есть свои прелести. Те формы и стили поведения, которые мы используем с малыми детьми, являются ядом для детей подросткового возраста и старше.

Поэтому вперед за совершенствованием собственных родительских знаний и умений.

Смотрите фильм и делайте выводы.

С уважением, Светлана Рипка

Be the first to comment on "Взросление ребенка: как быть и что делать"

Leave a comment