Об иллюзии счастья в соцсетях

Мир погрузился в интернет. Вконтакте, Фейсбук, Одноклассники — каждый ищет и находит место, где ему комфортнее и интереснее. Все меньше остается людей, которые не создали там своих страничек, не зависимо от пола и возраста.

Открываешь ленту, а там — все улыбаются, успешные, довольные, имеют хобби, достаток, счастливые семьи. Сравнивая себя с другими, многие начинают чувствуют горечь и пустоту. Ведь у меня тут не очень, и там не сложилось, а у них всех — вон как хорошо!

На мой взгляд, аккаунты в соцсетях показывают скорее образ желаемого себя, чем действительного. Потребность в признании и успешности делают свое дело — мы улыбаемся, путешествуем, получаем медали и награды и выставляем это напоказ. Наши дети успешны, мужья и жены рядом всегда улыбчивы и приветливы. А если этого нет, то можно именно это и не показывать, но сделать акцент на новой машине, дорогом ресторане или интересном путешествии. «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо». Так и мы  — хвастаемся и завидуем. Будь ты простой продавец, парикмахер, или владелец престижной фирмы — реакция и потребность одинакова.

Но самое главное, это то, что  все мы живые обычные люди, и кто-то чаще, кто-то реже, кто-то громче, кто-то тише, но все мы плачем и разочаровываемся. Оступаемся, ошибаемся, падаем, и иногда долго не можем подняться. Так как на живое общение времени маловато, общение, особенно у молодого поколения, сводится к соцсетям. А там все с наградами, успехами, улыбками… Создается иллюзия, что только ты — лузер. Только ты —  такой никчемный  и бездарный, глупый и бесталанный. И многие впадают в депрессию!

Однако, это всего лишь иллюзия! Так созданы соцсети и такова психология людей. Мало кто будет на весь мир сообщать о неудачной сделке, неудачном браке и проблемах с детьми. Мы все люди, которые попадают в неприятные ситуации. Не стоит драматизировать.

Надо просто иметь тех, кто принимает тебя настоящим — в момент падения поддержит, даст платок, займет денег, угостит, в конце концов, коньяком, и просто тихо выслушает. Нельзя терять связь с реальным миром из-за общения в интернете. И нельзя одевать маску успешного во всем, вытесняя возможность неудачи. Вот и все.

Если вас волнует эта тема, буду рада помочь разобраться.

С уважением, психолог Светлана Рипка.

Be the first to comment on "Об иллюзии счастья в соцсетях"

Leave a comment