Обесцененная агрессия

Современному  человеку, живущему постоянно в стрессе, на пороге  экологической катастрофы, в  пору  военных конфликтов, погрязшему в  хаосе постоянной нехватки времени, переизбытка информации  приходится буквально выживать в таком нестабильном мире, причем не столько физически, сколько  психологически. И наша психика выбирает различные способы выживания.

С одной стороны, исходя из сказанного,  у многих возникает необходимость  верить  в миф о счастливой  гармоничной жизни, который распространяется различными «специалистами». Да,  когда со всех сторон на  тебя наваливаются проблемы, трудно не соблазниться  мечтой о  гармоничной и счастливой жизни, которая полна любви и  доброты.  В таком случае  люди  воображают себе прекрасную жизнь и мечтают  о  «гармоничном мире», где  проблем и неприятностей, вызывающих агрессию,  не будет. В смысле —  никогда. Они реагируют на многое  миролюбиво, ласково, доброжелательно, но, как выясняется при анализе, вынуждены  подавлять  свои агрессивные чувства, вытеснять их из сознания, избегать столкновений с ними.  
С другой стороны, человек, переживающий каждодневные стрессы,  естественно становится озлобленным, раздраженным, нервным и ему хочется выразить накопившуюся агрессию и недовольство такой жизнью на кого-нибудь, кто первым подвернется. Поэтому такие  люди  в  любых ситуациях реагируют очень агрессивно,  выражают  свою злость, не сдерживаясь и не учитывая общественных норм и правил, иногда применяя  физическое насилие. Они  называют  такое проявление  силой характера, но при более глубоком рассмотрении, оказывается, что  они вынуждены подавлять или избегать свои сентиментальные слабости, порывы  нежности, проблески любви.
Многие современные люди выбирают один из перечисленных  способов жизни, потому что не умеют справляться с возникающими агрессивными импульсами внутри себя.

Однако и те, и другие  со временем  ощущают, что  их проблемная жизнь не облегчается с помощью таких жизненных стратегий. Почему?

Потому что хотим мы этого или не хотим, но  в нас живет две энергии: энергия любви и жизни  – Либидо и энергия агрессии и смерти  – Танатос. Одна из них направлена на созидание, сохранение и объединение, а другая — на разрушение и действие. Невозможно что-то создать, не разрушив старое, и невозможно разрушить, не создав чего-то с любовью. Это как две стороны одной медали, как белые и черные полосы нашей жизни.

Мы любим и мы ненавидим, когда ссоримся — это  естественно.

Если одна из этих энергий  идеализируется, ее значение в жизни человека преувеличивается,  тогда другая энергия  обесценивается, ей не придается должного значения и внимания. В таких случаях  обедняется жизнь человека в целом, потому что одной из энергий не дают возможности нормально функционировать и выражаться.  

Когда человек надеется и мечтает только о счастливой и гармоничной жизни, где не будет ссор, где все будут излучать только Любовь — идеализируется энергия Либидо. Все возникающие у него внутри агрессивные импульсы сдерживаются, подавляются, вытесняются — обесцениваются.

А вместе с этим обесценивается способность человека защищать свои права, отстаивать свои личные границы, настаивать на своем мнении, добиваться своих поставленных целей и многое другое, что представлено в виде агрессивной энергии. 

Это говорит о том, что не используя в своей жизни агрессивную энергию, обесценивая ее важность, человек всегда будет лишен очень важных качеств, способностей, из-за чего будет уязвим и не способен построить зрелые крепкие отношения.

Уязвимый человек обычно переживает беспокойство, его тревожит собственная незащищенность, неуверенность в будущем. Соответственно при таком подходе жизнь в гармонии всегда будет оставаться лишь иллюзией — недостижимой мечтой, преградой к которой будет неиспользованная обесцененная агрессия.
«Ни одна из этих энергий не может проявить себя изолированно, потому что всегда переплетена и сплавлена с другой. В частности, будучи эротическим по своей природе, инстинкт самосохранения нуждается в агрессивности, чтобы быть претворенным в жизнь» (Лейбин В.М.)

Соответственно,  гармония – это не идеализация Либидо  и обесценивание Танатоса, и наоборот, не идеализация Танатоса и обесценивание Либидо. 

Гармония —  это  умение осознавать присутствие обеих  этих энергий в реальной жизни и  выражать их миру  социально приемлемыми способами. 

Таким образом, жить гармонично – это значит иметь возможность жить, не подавляя агрессию (из-за страха остаться одинокой, страха наказания,  неумения  обозначить свои границы  и т.п.)  и не разрушая все вокруг при любом недовольстве, а жить,  осознавая и управляя своими агрессивными импульсами. 

На сеансах психотерапии  очень часто возникают  вопросы, связанные с агрессией и агрессивным поведением.  Большинству кажется, что счастливая жизнь возможна, если уделять должным образом внимание хорошему, прекрасному, а негатив избегать, то есть думать позитивно, с улыбкой, а недовольство и агрессию прятать в тело, в сны, в карманы, в чулан — куда -нибудь, где ее не будет видно.
Бывает достаточно затруднительно посеять зерно сомнения в факте возможности гармоничной жизни без агрессии, ведь это лишает человека такой сладкой иллюзии, с которой он прожил долгое время.

Однако реальное положение дел говорит о том, что обесценивание и отрицание агрессии не отменяет ее существования как таковой в человеке. Ведь агрессия возникает там, где человек недоволен, а человек не может быть всем всегда доволен априори — без доказательств. Значит агрессия в любом случае будет возникать независимо от  возраста у каждого человека.

Поэтому, лишаясь одной иллюзии о гармоничной жизни, человек приобретает 3 навыка:

1) способность жить в соответствии с реальным положением  вещей в мире, этот навык значительно уменьшает невроз от постоянных неудач зажить гармонично; 

2) знание о разных сторонах своей личности;

3) умение проявлять агрессивную энергию социально приемлемыми способами и с пользой для себя, а не только неуправляемыми вспышками злости и ярости.

Анализируя причины, по которым приходят к психотерапевту, можно сделать вывод, что люди просто не умеют справляться с агрессивными импульсами, потому что их этому никто никогда не учил.  Поэтому они имеют в арсенале два способа справляться с ними :
  • либо сдерживать агрессию и подавлять ее до поры до времени;
  • либо не сдерживать свою агрессию и выражать ее как хочется и где придется.

То есть, либо обесценивая эту энергию, либо идеализируя ее.

Надеюсь, прочитав эту статью вы поняли, что агрессия – это не энергия со знаком минус.

Агрессия – это огромный потенциал человека, который может очень сильно помочь ему в достижении его целей, защите его интересов и многом другом, если только правильно научиться этим потенциалом пользоваться.  

У человека, который этого не умеет и не понимает,  всегда есть возможность расширить границы своих возможностей и знаний.

Например, с помощью психотерапии  человек при желании может научиться управлять своими агрессивными импульсами, понимать причину их возникновения,  создавать различные способы ее выражения.
То есть научиться использовать свою агрессию себе во благо и с  пользой.
 Если вы считаете, что в вашей жизни есть  проблемы  в отношениях,  в общении с детьми или партнером, если вы хотите научиться использовать агрессивную энергию с пользой для себя  — пишите, звоните мне, буду рада помочь вам.

Мой скайп — lana.psiheya,  эл.почта: psiheya.ua@gmail.com,  Viber: +380970718651 

Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке «Психолог Светлана Рипка» https://www.facebook.com/svitlanaripka  — там вы найдете  много полезной и интересной информации.

Be the first to comment on "Обесцененная агрессия"

Leave a comment