«В поисках СМЫСЛА»: терапевтическая сказка для взрослых

Все люди хотят знать об одном – зачем мы живем. Каков смысл  жизни конкретно взятого человека?

По мнению многих, Смысл жизни, как яркое Солнце, должен озарять жизненный путь, освещая его  впереди. Счастье и гармония  смогут тогда, наконец,  наполнить идущего по этому пути, а знание, что жизнь проживается со смыслом, а не впустую, убережет человека от сомнений и негативных переживаний. Это так заманчиво! А надо ведь всего только одно —  найти это Солнце!

И человек отправляется на поиски. Кто-то ищет информацию по этому вопросу у старшего поколения, кто-то в учебниках различных  университетов, кто-то в умных книгах, а кто-то на тренингах личностного роста. Попытки схватить и удержать хотя бы  лучик от манящей воображение Солнечной звезды, превращаются в бесконечную гонку человека за  знаниями, но не наполняют гармонией и счастьем. Переизбыток информации вызывает не наслаждение, а токсикоз. Вместо радостной наполненности, человек впадает в уныние и тоску.

Отчего так? Ведь каждый искренне хочет увидеть Солнце! И делает для этого все возможное.

Может быть, это происходит потому, что

Кто-то смотрит все время под ноги, всю жизнь боясь оступиться. И не видит Солнце.

Кто-то, глядя вперед, все время бежит, всю жизнь боясь не успеть. И не видит Солнце.

Кто-то все время стоит  на месте и сосредоточенно смотрит вверх. Ослепленный, он не видит Солнце…  

А, может быть, и по другим причинам…

Сможет ли каждый  из них когда-нибудь найти свое  Солнце? И что для этого надо? Поживем — узнаем…

Но рассказывают, что была когда-то вот такая история:

«Недавно или давно жил один человек. Голова его всегда была опущена, плечи ссутулены,  взгляд обреченно устремлен вниз. Он никогда не поднимал своей головы вверх, так как для этого у него не было ни желания, ни необходимости. Ничего в жизни не приносило ему радость. Все для него было серым и безвкусным. Это его очень огорчало. На всех за это он был обижен и показывал всем своим страдальческим видом, как плохо ему живется на белом свете.

Из-за его постоянных жалоб и слез людям все меньше и меньше хотелось с ним общаться. Но ему удавалось обвинять их даже в этом. И, наконец, у него не осталось никого, кому бы можно было пожаловаться на свою горькую судьбу и несправедливость вокруг.

Он остался совсем один. От одиночества ему стало еще хуже, и он начал плакать. Сначала он наплакал лужу, потом озеро, а потом целое море горьких слез. Сил держаться на плаву в этом солено-горьком  море у него не осталось, и он обреченно пошел ко дну.

Опускаясь на самое дно, он стал прощаться с жизнью — привычно серой и безвкусной. Все обиды всплыли в его памяти, не давая места другим чувствам.  Ватное тело – руки, ноги и туловище — безвольно распласталось по песку. Сильная усталость от  бесполезной и тоскливой жизни не давала возникнуть даже страху перед наступающим концом.  Когда уже и голова затылком коснулась песчаного дна, глаза последний раз открылись пустым взглядом.

Этот взгляд неосознанно устремился прямо вверх к зеркалу воды. Лучи Солнца там пронизывали  воду, смело пробивая и разукрашивая её разноцветными искрами.

«Что это? Что это за свет? Что за лучи и что за краски?», – мгновенно множество вопросов промелькнули в его голове.

«Я хочу это видеть! Я хочу вверх! Я хочу плыть! Я хочу плавать там!», — наперебой зазвенело у него в голове.

Первый раз в своей жизни этот человек забыл о своих тяготах и обидах на других людей. Ему было не до них. Оказалось, что жизнь разноцветна, и смотреть на нее можно под разными углами, а  не только с опущенной головой!

Удивление от увиденного, интерес, желание познать и жить переполняли его. От новых  ощущений и чувств тело наполнилось силой, а сердце прощением и любовью.

Он собрался с духом, оттолкнулся от дна и начал свой  путь навстречу пленяющему  Солнцу,  наблюдая,  как мир вокруг разукрашивается яркими красками от везде проникающих и все пронизывающих лучей …»

Рассказывают, что этот Человек до сих пор живет, может, и вы его встречали, только смотрит он теперь, улыбаясь,  прямо в глаза других людей, и говорят, что в глазах его теперь светится Солнце.

Люди спрашивают его, что им прочесть или сделать для того, чтобы и у них так горели глаза, а он всегда дает им один ответ:

«Не нужно специально  искать ВСЕГДА СВЕТЯЩЕЕ И НИКОГДА НЕ УГАСАЮЩЕЕ СОЛНЦЕ. Придет время, и  его лучи сами пронзят ваше сердце —  в тот момент, когда вам это будет на самом деле нужно».

Психолог Светлана Рипка

Be the first to comment on "«В поисках СМЫСЛА»: терапевтическая сказка для взрослых"

Leave a comment