От кого зависит благополучие в семье?

Семейное счастье и благополучие возможны в каждой семье. Главное —  понимать, насколько многое в этом зависит лично от тебя и регулярно прикладывать усилия для создания этого благополучия.

В  работе  семейного психолога, кроме других методов, я использую притчи и метафоры. Ведь любую проблемную ситуацию можно выразить через историю, которая будет символически отражать  то, что человеку кажется непонятным и непостижимым.

Ко мне на консультациею часто приходят люди, которые переживают кризисы в семейной жизни.  Продуктивно, чтобы человек сам пришел к пониманию своих ошибок или построению новой собственной стратегии поведения. Поэтому  я использую притчи в своей работе. Бывает, написанные кем-то, а иногда и мной лично. Притчи дают возможность человеку понять смысл под углом своего понимания и восприятия, без навязанной кем-то трактовки.

Хочу поделиться с вами своей авторской притчей «Семья». Может и  для вас она станет подсказкой, от кого же зависит благополучие в семье.

«Что такое семья»

Мастер и его ученик путешествовали в поиске истины. Однажды ночь застала их в поле. Они развели костер и стали готовить ужин и ночлег.

— Учитель,  что такое семья? – спросил Ученик.

— Видишь этот костер и этот котелок с пищей? – спросил Мастер, — Семья – это котелок, в который сначала добавили воды – Любви, потом добавили картошку – ценности, потоми морковку – общие интересы, лук – разногласия, потом масло – понимание, обязательно соли – прощения, потом специи  по вкусу – сексуальность —  в одной семье любят поострее, в другой — поароматнее.  Если все ингредиенты сыпать в котелок в нужных количествах – не скупиться и не перебарщивать, то получится вкусное и сытное варево, и семья будет полной и гармоничной.

Учитель снял котелок с костра и стал насыпать в тарелки еду.

— Учитель, но если котелок снять с костра, то содержимое  в нем остынет, станет невкусным и со временем испортиться?

— Ты — очень внимательный ученик,  — заметил Мастер. —  Как и вкусная горячая еда в котелке,  существование семьи зависит от того, насколько  долго и регулярно кто-то будет подбрасывать поленья в костер.

С пожеланиями благополучия в вашей семье, Светлана Рипка.

Be the first to comment on "От кого зависит благополучие в семье?"

Leave a comment