Когда родился ребенок: 2 стратегии жизни матери

Когда рождается ребенок, семейный уклад жизни, равно как и режим, и отношения супругов, переворачивается с ног на голову.

Поэтому для матери ребенка существует 2 стратегии жизни для самовыживания и самосохранения, чтобы послеродовая депрессия не накрыла с головой, включая все части тела:

1. Организовать пространство вокруг себя так, чтобы сама могла подзаряжаться и регулировать свое состояние. Это значит подключить всех бабушек, дедушек, супруга и подруг к помощи и взаимодействию по уходу за ребенком, при этом сохраняя управленческую позицию и имея время для отдыха от всех.

2. Организовать свое отношение к происходящему так, что это трудный, но временный этап в твоей жизни. Если помочь некому, то придется менять свое отношение к происходящему. Ребенок – это подарок и счастье. Он быстро растет, и через некоторое время ты сможешь выспаться. Все пройдет – пройдет и этот период (хотя в молодые годы в это поверить трудно, а в более старшем возрасте тяжело не поспать и ночь). Но понимание конечности процесса дает возможность с пониманием относиться к происходящему.

Первый год в жизни ребенка очень важен для всего его последующего развития. Каждый день от рождения и каждый час. Каким будет этот контакт матери и ребенка напрямую зависит от матери.

Если вы или ваша подруга, жена, дочь чувствует депрессию или апатию после родов – обращайтесь. Помогу прожить вам этот период, минимизировать стрессовое послеродовое состояние и организовать для мамы оптимальный процесс адаптации к новой социальной роли .

Семейный психолог Светлана Рипка.

Be the first to comment on "Когда родился ребенок: 2 стратегии жизни матери"

Leave a comment