Отношения начинаются с матери

«Если отношения между матерью и ребенком не складываются, то не складывается и вся жизнь ребенка, ведь это его первое знакомство с миром, его первый опыт. Все последующее станет продолжением этого опыта. И если первый шаг неудачен, то вся жизнь становится неудачной…»
Ошо

Мать для ребенка становится зеркалом. Самым первым зеркалом на всю жизнь. «Какой я?», — спрашивает взгляд ребенка, глядя на свою мать.
Ответ он читает в глазах своей матери. Ты — любимый, долгожданный, веселый, требовательный, смешной и желанный, родной и самый лучший. Такой образ себя видит через взгляд и отношение матери маленький ребенок.

Если этот взгляд может ответить… Случается, что мама не может разобраться с собственными чувствами и переживаниями. Ей не хватает знаний и способности к рефлексии, пониманию себя и взгляда на свою важную роль для ребенка со стороны. Ребенок — это раздражитель, который усложняет ее жизнь. Может беременность была не запланированной, может мужа нет или женщина не уверенна в его преданности и любви, может нет опыта эмоциональной близости и любви. Да мало ли что может быть?

В любом случае, всегда можно изменить ситуацию в лучшую сторону, и материнский взгляд тоже может меняться.

 

 

Be the first to comment on "Отношения начинаются с матери"

Leave a comment