Зрелая сексуальность

Что такое сексуальность, как она формируется и от чего зависит? Очень много разных теорий, мнений,  взглядов. Много тренингов по развитию сексуальности, современных курсов по ее повышению, которые якобы  помогают справляться людям с трудностями, возникающими у них в этой сфере.

На мой взгляд, сексуальность необходимо рассматривать в плоскости  отношений между двумя людьми. Одного они пола или разных  – не важно.  Сексуальность невозможно понять, прочувствовать,  развить или изменить, не учитывая отношения к присутствию  в  моей жизни Другого. Реального или воображаемого Другого – не важно. Но этот Другой всегда есть одним из главных условий формирования и функционирования такого важного в жизни человека феномена, как сексуальность. Даже мастурбируя в одиночестве образ этого заветного Другогообязательно нарисует фантазия.

Поэтому сексуальность  –  это всегда отношения!

Сексуальность – это обширное понятие, включающее отношения между двумя людьми , способность любить, способность отдавать и получать в этих отношениях, и конечно же  испытывать удовольствие от секса и дарить это наслаждение другому, способность испытывать оргазм в присутствии другого, не стесняясь и не боясь потерять контроль над собой, что часто является причиной аноргазмии.

Не секрет, что сексуальность формируется в раннем детстве в процессе  отношений с родителями или другими значимими для ребенка людьми, которые и выступали в роли этого Другого. Затем, в более старшем воздасте идет уже подтверждение сложившихся отношений, которые переносяться на других Других. Если отношения в родительской семье по отношению к ребенку и между членами семьи были стабильными и здоровими, искренними и открытыми, не было травматичних событий, лжи, отчуждения и бесчувствия, то и во взрослой жизни отношения с миром, с собственными чувствами и телом будут гармоничными  и вопросы сексуальности не будут  возникать и беспокоить .

Ошибочно мнение, будто психоаналитики все проявления человеческой жизни сводят исключительно к проявлению сексуального инстинкта. Зрелая сексуальность, с точки зрения современного психоанализа, предполагает не только биологическую потенцию и способность переживать оргазм, но и целый ряд психологических особенностей, которые необходимы человеку чтобы любить и быть любимым. К таким психологическим свойствам по мнению психоаналитика  Петтера Куттера можно отнести:

 

 1.      Способность учитывать и уважительно относиться к личности другого человека.

 2.      Достаточно высокая самооценка.

 3.      Относительная независимость и самостоятельность.

 4.      Способность к эмпатии, т. е. к сочувствию и вчувствованию в состояние другого человека.

 5.      Способность к частичной идентификации с другим человеком.

 6.      Способность устанавливать, поддерживать и сохранять отношения с другими людьми.

 7.      Для этого необходимо благополучно пройти фазы сепарации и индивидуации по М. Малер.

 8.      Умение воспринимать чувства, «задействованные» в любви, а также способность к их развитию.

 9.      Должна быть благополучно достигнута и пройдена «депрессивная позиция» по М. Кляйн, т. е. способность воспринимать себя и других как потенциально «хороших» и «плохих».

10.     Описанная Д.В. Винникоттом способность быть одному.

11.     Должны быть в основном преодолены эдипальные конфликты.

12.     Отношения с любимым человеком не должны быть чрезмерно отягощены переносом и проекциями из раннего детства, а также должны быть относительно свободны от объектной зависимости.

13.     Должно быть положительным отношение к собственному телу.

14.     Необходимо уметь переживать такие чувства, как радость, боль и печаль.

15.     Необходимо освободиться от патологических фиксаций на непреодаленных стадиях развития в детстве.

16.     Соответствующим образом должны быть скомпенсированы и выровнены дефициты в предшествующем развитии.

Именно такими психологическими особенностями должен обладать Взрослый человек со Зрелой сексуальностью, Есть к чему стремиться, не правда ли ?

Психолог Светлана Рипка

Be the first to comment on "Зрелая сексуальность"

Leave a comment