СМЫСЛ ЖИЗНИ = РОСКОШЬ СОВРЕМЕННОГО МИРА

Бег за достижениями, комфортом, возможностями успеть, оказывается в современном мире бегом на месте. Мы достигаем успеха и признания, которые якобы приносят счастье, зарабатываем и покупаем, то, о чем мечтали и что должно подарить наслаждение и радость, и жизнь, по нашему плану, должна заиграть яркими красками и стать сладкой-сладкой.
И вдруг, после всего свершенного, мы оказываемся в точке  «0» — пустота и никакой наполненности, никакого вкуса жизни, никакой гармонии. Полный «ноль». Даже «минус». Потому что, надежда на то, что заработав, достигнув, утвердившись, ты наконец, станешь счастлив,  лопнула, как мыльный пузырь. Бег на месте приводит нас к главному вопросу в жизни –   а есть ли смысл?

В чем смысл жизни современного человека? Кто-то из вас может ответить, в чем смысл его жизни? Дети, квартира, шуба, карьера? А если это уже есть или вскоре появится? Что дальше? В чем замысел вашего бытия на этой земле в целом? Маленькие цели, маленькие ценности – опять бег. Хотя все подчинено достижению каких-то целей, главная,  конечная цель, как ни парадоксально, так и остается неосознанной отдельным человеком. Необозримость и все большее усложнение окружающего мира, приводит к тому, что как говорит Хабермас: «За деревьями мы не видим леса». Целостность теряется за переменой частных.

Приведу несколько причин, почему СМЫСЛ СТАНОВИТСЯ  НАСТОЯЩЕЙ РОСКОШЬЮ в современном мире:

  1. Моральный вакуум.
    Быстротечная и бесконечная смена ценностей, желаний и мечтаний современного общества приводит к тому, что в своем желании обладать всем, мы теряем себя. Реклама, которая навязывает нам потребности, которых нет, становится руководителем пределов наших мечтаний и главным проводником в жизни современного человека-потребителя.
    Мы теряемся в необозримом современном мире сверхизобилия.

С вами наверняка случалось такое — приходишь в огромный торговый центр, в котором твоему вниманию предлагается 100, 1000 вариантов конфет, телефонов, обуви. Ты тратишь время  на поиск того, что нужно Тебе, твоей Индивидуальности, чтобы ее подчеркнуть. Иногда в этом поиске в огромных центрах ты даже забываешь, зачем пришел и ходишь-ходишь, а время пролетело. И ты пытаешься выбрать индивидуальность, а получается, теряешь время, возможности  и в конечном результате Себя – ты растворяешься в гонке за материальными приобретениями.
Бесконечное развитие науки и техники привело к «моральному вакууму».  Гаджеты, машины, и даже женщины стали визуальными показателями успеха и успешности.
Дети не хвастаются друг перед другом, кто какие книги прочитал и какие выводы сделал. Марка телефона, наличие машины или шубки  и модный статус в соцсетях – факторы, более действенно и быстро определяющие положение среди сверстников.

Слова «Ни хлебом единым жив человек» сейчас приобретают совершенно противоположное от первоначального значение.

  1. Потеря норм и ценностей.
    Институты, традиционно передающие и транслирующие ценности и нормы (церковь, власть, СМИ) утратили влияние и доверие общества. Церковь, как институт духовности, так и не смогла занять прежнее дореволюционное место как смыслообразующая структура. Информация о «житие» служителей церкви всё чаще появляется в сводках скандалов с миллионными состояниями настоятелей храмов, несоблюдением ими законов Божьих, которые они же лицемерно и «проповедуют».
    Следующий институт – власть. Люди, которые должны быть образцом моральных ценностей, быть примером в семейной и  служебной жизни, оказываются лжецами, ворами и развратниками. И это уже становится нормой.
    СМИ. Поток информации из СМИ эмоционально захватывает нас, и мнения оплаченных «экспертов» заменяют наше собственное мнение. Статьи пишутся под заказ, соответственно, в них отсутствует объективность. Поток проплаченной информации поглотил общество, разобраться, где правда, обычному человеку не предоставляется возможности.

Все это вместе подрывает доверие людей к основным ценностным и смысловым структурам.

  1. Утрата символического порядка жизни
    «Когда теряется символический порядок и вокруг нет ничего, указывающего на значительное и великое, когда смыслообразующие легенды и мифы забываются, а новые откровения больше не освещают жизнь смыслом, тогда умирает душа.  Мы сорвали со всех вещей покровы таинства, мифологическое сознание заменили на так называемое «просвещенное сознание», но мир стал более непонятным и угрожающим. Теперь для нас ничего не свято, утрата религиозных символов привела к бессмысленности», — Урсула Виртц.

В современном обществе замена образа Бога – «Большого Другого» очеловеченным образом – «мама-муж-правительство» стало нормой. Даже детей воспитывают с посылом того, что родитель является носителем единственно правильного варианта решения всех проблем. Его компетентность и грамотность нельзя ставить под сомнения. Т.е. он не может ошибаться, подразумевается — он святой. Руководитель на работе не может ошибаться, подразумевается он – святой и т.д.  Символический порядок и его отсутствие —  это один из самых важных факторов потери смысла жизни обществом.

Приведу пример из практики (сеансы привожу не полные, только смысловые выдержки):  «Клиентка (50 лет, 3 года назад муж ушел к другой женщине, переехала в Киев вынужденно  из Луганска во время начала АТО).
На сеансе символдрамы чувствует своё состояние следующим образом( привожу дословно): «Замурованы ноги, не могу  ими шевелить». Говорит, что хочет радоваться, но не может. Ей нельзя жить.
ПТ: Кто это решил?
К: Природа так решила — Бог.  Сколько можно мне уже страдать? Я же уже выучила все уроки.
ПТ: С кем Вы сейчас разговариваете?
К: с Богом. (Продолжает, обращаясь к Богу дальше)  Я не понимаю за что это мне, за что я наказана.  Мне надоело одиночество и бессилие. (Плачет).
Затем, обращаясь к ПТ: Мне сказали, что еще немного, и Бог даст мне сил.
ПТ: Как себя чувствуют сейчас Ваши ноги?
К: С ногами ничего не произошло.
ПТ: А Вы говорили Богу что-нибудь о ногах?
К: Нет.

На следующем сеансе:
ПТ : Как часто Вы ходите в церковь, читали ли библию?
К: Редко хожу. Библию не читала. То, что мама рассказывала, то и знаю.
ПТ: На прошлом сеансе Вы вели с кем-то диалог и назвали его Богом.  Не могли бы Вы описать того, с кем Вы ведете беседу.
К: Он дал жизнь и хочет, чтобы я прожила ее ярко и с пользой, Он дал мне таланты. А я живу не ярко, и не все использую, он выполняет все мои просьбы, мне хочется спросить у него: а можно ли мне жить дальше?
ПТ: Сейчас я зачитаю Вам характеристики, а Вы послушайте их, и  может быть, Вам представится визуально какой-то образ.
Зачитываю характеристики, перечисленные клиенткой выше.
К: Это моя мама. Мама меня до 4 класса  заставляла делать уроки на черновик, мама говорила, а вдруг ошибку сделаешь, ошибаться нельзя было. Для меня ошибка — смерть.
ПТ: С кем Вы тогда разговариваете, задавая вопросы и желая спросить, можно ли Вам жить?

К: С мамой.

ПТ: И кто у вас на месте Бога?

К: Мама.

На следующем сеансе:

К: Как стало проще жить, когда поняла, что это мое состояние — внутреннее, что это не бог мне запрещает быть, жить, наказывает меня, а это отношения с мамой в детстве были такими и остались на всю жизнь.  И что эта склейка – Бог и мама смогла расклеится. Стало свободнее дышать.»

С такими примерами замена образа Бога – «Большого Другого» очеловеченным образом я в практике столкнулась не единожды.

Учитывая все вышеперечисленные причины, современный человек остается сам на сам со своими проблемами и вопросами. Но ощущение одиночества и внутренней пустоты пугает его еще больше, и он начинает стремительно убегать от них в сторону призрачного счастья, успеха и благополучия. Бег на месте…

Многие так ловко пытаются занять себя чем угодно, чтобы этот вопрос истинного смысла не замаячил даже на горизонте их мышления. Многие даже в кабинете психотерапевта ухитряются закрывать глаза на очевидное и делать вид, что не понимают, что их жизнь не наполнена смыслом. Собственным, настоящим, выстраданным, за который готов и в огонь, и в воду. Тем, который дает дышать свободно и не прислушиваться, а что на это скажут другие. Смысл, который дает возможность Быть.  Просто БЫТЬ.  Моя клиентка недавно при произнесении этих слов подумав, сказала: «Но это  так СЛОЖНО – ПРОСТО быть».

Если вы почувствовали, что находитесь сейчас в том состоянии, когда прежние приобретения и успехи не приносят прежней радости и в дальнейшем беге за ними вы не видите смысла – значит вы стоите на пороге главной встречи в своей жизни — встрече с Собой – нагим и бесхитростным, и это может быть будет ваше второе рождение. Обретение смысла жизни дает такую внутреннюю наполненность, когда все материальные блага и стремления утвердиться занимают сопутствующую позицию. Основным становится способность ПРОСТО БЫТЬ, и не испытывать при этом паники, страха одиночества, страха разорения, чувства пустоты  и покинутости.

В чем же  он — смысл жизни? Понимание смысла жизни означает понимание себя и своей жизненной позиции, своей жизненной цели. То, как я себя осознаю в своей жизни в целом, из чего состоит моя идентичность, как я стал тем, кем я стал, каковы  мои ценности.  Соответствует ли моя профессиональная, семейная и личная жизнь, тем духовно-нравственным представлениям, которые у меня есть. Проживаю ли я свою жизнь в согласии со своей совестью. Субъективная оценка прожитой жизни удовлетворяет ли меня или каждый день мне становится тяжелее и тяжелее принимать правила игры, по которым моя жизнь протекает бессмысленно.

Так сложилось и подтверждается моей практикой работы, что самому просто так критически оценить бессмысленность своего существования смелости дается немногим.  В кабинет  психотерапевта в основном приходят люди, которые  потеряли смысл дальнейшего существования и пытаются его найти в силу сложившихся обстоятельств —  при неожиданном увольнении с работы, утрате, разводе, при заболевании неизлечимой болезнью, на пределе своих сил и возможностей, на границе между жизнью и смертью.

В такие моменты  все прошлые достижения теряют ценность, и человек осознает свое бессилие перед случившимся. Этим людям становится жизненно необходимо познать СВОЙ смысл – зачем дана ему жизнь, и зачем в ней такое произошло, и как жить дальше. И есть ли смысл этого дальше?
В кабинет психотерапевта их приводит горе, разочарование и боль, но если бы этого не случилось, они бы не задавали себе тех вопросов, которые задают, и на которые со временем отвечают. И имеют в последствии возможность осознанно и осмысленно доживать свою жизнь.

Пути Господни неисповедимы – не нам знать,  зачем и почему в нашу жизнь приходят моменты испытаний.

Может быть для того, чтобы обрести самую большую РОСКОШЬ СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ – СМЫСЛ.

«Ищите и найдете», — говорится в Евангелии.

Если вам близка проблема, которую я затронула в этой статье, если в душе что-то защемило, пишите, буду рада помочь,

Светлана Рипка

Be the first to comment on "СМЫСЛ ЖИЗНИ = РОСКОШЬ СОВРЕМЕННОГО МИРА"

Leave a comment